Гимнастика для глаз: эффективные упражнения и как правильно их делать

Гимнастика для глаз: эффективные упражнения и как правильно их делать

Ежедневно на глаза приходится большая нагрузка. Поток информации, воспринимаемый сенсорными органами, требует увеличения быстроты и качества ее обработки. Из-за изменения напряженности зрительной нагрузки может развиться сухость глаз, раздражение, покраснение, нарушение остроты зрения. Более всего страдают дети и молодые люди – студенты, учащиеся, школьники. Работа за компьютером, использование современных гаджетов привело к тому, что у 40% школьников и 70% студентов отмечается близорукость.

Что такое гимнастика для глаз и зачем она нужна?

Гимнастика для органа зрения была создана еще в древности. Йоги считали, что она помогает поддерживать здоровье глаз и остроту зрения. Ученые установили, что у людей с низкой физической активностью риск нарушений рефракции выше, чем у тех, кто занимается гимнастикой, каким-либо видом спорта.

На основе гимнастики йогов были разработаны различные эффективные методики тренировки глаз. Следует учесть, что упражнения не смогут избавить от офтальмологических патологий. Они предназначены для снятия напряжения и профилактики нарушений рефракции.

Эффективные упражнения

Есть простая и более сложная методика. Рекомендуется применять сложные упражнения 2 раза в сутки, например, утром и вечером, а более простые – в течение дня. Гимнастика даст положительный эффект только при условии регулярных упражнений. Самые простые упражнения – это:

  • моргание в течение 1.5-2 минут – оно стимулирует кровообращение;

  • «рисование» глазами восьмерки или геометрических фигур – тренирует мышцы глаз;

  • массаж глазных яблок кончиками пальцев – снимает напряжение, снижает внутриглазное давление;

  • круговое вращение глазами (10 раз в каждую сторону);

  • переводить глаза с предмета, расположенного рядом (можно наклеить или нарисовать маркером точку на стекле) на предмет в удалении – тренирует хрусталик глаз;

  • закрыть глаза, расслабиться и посидеть так несколько минут, повторить упражнение 3-5 раз, давая отдых глазам.

Упражнения делаем правильно, чтобы получить эффект, и регулярно. Если есть офтальмологические нарушения, то, перед тем как использовать любую методику, необходимо проконсультироваться со специалистом.

12.jpg

В чем польза гимнастики для глаз?

Гимнастику делать полезно, так как она:

  • укрепляет глазодвигательные мышцы;

  • стимулирует микроциркуляцию;

  • тормозит прогрессирование патологий;

  • снижает внутриглазное давление.

Излучение от мониторов и ЖК экранов повышает напряжение для глаз и угрожает развитием нарушений. Упражнения позволяют снизить последствия воздействия этого излучения.

Не стоит забывать и об общей гимнастике. Упражнения для всего тела также помогают устранить мышечные блоки, стимулируют кровообращение и обмен веществ, тренируют мышцы, в том числе и в органе зрения. Важно сбалансировано питаться, больше гулять на свежем воздухе, правильно организовать рабочее место. Подключение дыхательных упражнений улучшает снабжение организма и тканей глаза кислородом, нормализует окислительные процессы. Гимнастика эффективна в комплексе.