Какие линзы лучше выбрать однодневные или месячные?


картинка с линзами на 1 день и 1 месяц


Вы когда-нибудь задумывались, какие контактные линзы лучше: Однодневные или Ежемесячные?

Когда дело доходит до глаз и зрения, мы понимаем, что компромиссы здесь неуместны. Вам понадобятся контактные линзы, в которых вы можете быть уверенны, что они выполняют свою работу, не будут мешать вашему повседневному труду. С таким большим количеством предложений на рынке, как однодневные, еженедельные и ежемесячные контактные линзы, может быть, немного сложно понять, какие именно вам нужны.

Именно поэтому Lens.com.ua решили сравнить два самых популярных типа контактных линз, ежедневные одноразовые и ежемесячные. Мы рассмотрим преимущества каждого из них, помогая вам найти вариант, который отвечает вашим конкретным потребностям и образу жизни.

Контактные линзы за более чем двухвековую историю претерпели существенные изменения. Сегодня ассортимент поражает разнообразием, в котором неспециалисту довольно сложно ориентироваться. Только врач знает, на что нужно обратить внимание при выборе контактных изделий. Поэтому необходимо предварительно пройти обследование и проконсультироваться у офтальмолога.

Какие бывают линзы?

Контактные линзы различаются по:

  • оптической силе, измеряемой в диоптриях;

  • дизайну поверхности – сферические и асферические;

  • материалу – гидрогелевые, силикон-гидрогелевые, водоградиентные;

  • назначению – для коррекции миопии, гиперметропии, пресбиопии, астигматизма;

  • срокам замены – ежедневные, недельные, месячные, квартальные, полугодовые и т.д.;

  • срокам ношения – дневные, пролонгированные, непрерывные.

Чтобы сделать правильный выбор, следует изучить все преимущества и недостатки разных видов линз. Самыми популярными являются однодневные и КЛ месячной замены. Как определиться, какие из них лучше всего подходят именно вам?

Однодневные линзы: преимущества и недостатки

Несмотря на то, что однодневные линзы появились недавно, специалисты и пользователи успели оценить их преимущества:

  1. Высокую гигиеничность – упаковка вскрывается перед надеванием КЛ, что обеспечивает стерильность изделия.

  2. Экономичность – однодневки не нуждаются в специальных растворах для очистки и хранения, аксессуарах, что позволяет экономить средства.

  3. Простоту использования – не нужно тратить время на уход за линзами. Их можно надевать сразу после вскрытия блистера и выбрасывать в конце дня.

  4. Повышенный комфорт – однодневки тоньше, чем линзы плановой или традиционной замены, поэтому они практически не ощущаются на глазах и период адаптации к ним составляет всего несколько часов.

  5. Высокий профиль безопасности – за день на поверхности не успевает образоваться белковый налет, способствующий размножению патогенных бактерий и вызывающий аллергическую реакцию.

Но даже имея такие весомые достоинства, линзы-однодневки не избавлены от недостатков:

  • стоят дороже, чем другие виды КЛ, поэтому не все могут позволить использовать их;

  • специалисты рекомендуют однодневные линзы в качестве стартовых, но без определенного навыка надевать их довольно сложно из-за минимальной толщины;

  • в однодневках нельзя долго находиться (не более 6-8 часов), а тем более спать или дремать в них.

Производители продолжают совершенствовать материалы и технологии, что позволяет устранить перечисленные недостатки однодневных линз и вывести их в лидеры продаж.

25.jpg

Линзы на 1 месяц: преимущества и недостатки

Линзы на месяц являются оптимальным продуктом в отношении «цены – качества». Они не менее безопасны и комфортны, чем однодневки, поэтому большинство потребителей предпочитают этот вид корректирующей контактной оптики. Кроме того, линзы месячной замены отличают следующие «плюсы»:

  • есть несколько режимов ношения (дневной, гибкий, пролонгированный, непрерывный), что позволяет потребителю выбрать наиболее оптимальный;

  • изготавливаются из разных материалов, что индивидуализирует выбор;

  • более плотные, что облегчает процесс надевания/удаления;

  • обладают высокой кислородопроницаемостью и повышенным содержанием влаги, что обеспечивает длительный комфорт ношения;

  • стоимость ниже, чем однодневок, а отходов при использовании в течение 1 года гораздо меньше.

У КЛ месячной замены тоже есть недостатки:

  • требуют времени для ухода, строгого соблюдения правил хранения, вложения дополнительных средств для приобретения растворов и аксессуаров;

  • срок адаптации к ним дольше из-за большей толщины и плотности линзы;

  • есть риск развития аллергической реакции, так как раствор, в котором их хранят, может не подойти пользователю;

  • за 1 месяц накапливаются белковые отложения, поэтому раз в 1-2 недели нужно применять энзимную очистку, что также увеличивает расходы и повышает риск аллергии.

Прежде чем сделать выбор между однодневными и линзами месячной замены, следует взвесить все достоинства и недостатки каждого вида.

Как определиться с выбором?

Во время визита к врачу следует озвучить свои ожидания от использования КЛ, в каком режиме придется их использовать. А врач учтет все результаты обследования и порекомендует, какие линзы максимально подойдут данному пользователю. Индивидуальный подход является гарантией высокой эффективности и безопасности корректирующей оптики.

Начинать носить КЛ рекомендуется с однодневных. На их примере можно определить, подходят ли они в качестве средства коррекции рефракции или стоит остановиться на очках. Однодневки больше подходят тем людям, которые не умеют или забывают контролировать правильный уход за изделиями, их режим ношения, замены.

Если нет возможности соблюдать гигиенические требования, поддерживать стерильность и свойства КЛ, то единственным выбором являются однодневные изделия. Линзы месячной замены подходят всем, так как их ассортимент гораздо шире, и каждый потребитель может подобрать нужную модель.

Предложение

Лучшие бренды обычно предлагают варианты своего продукта и однодневные и сроком на один месяц, то есть вы можете найти качественные линзы независимо от того, какой срок ношения вы ищете. Кроме того, вы сможете найти торические и мультифокальные версии ежедневных и ежемесячных видов. Выбирая из нашего фантастического выбора, вы можете рассчитывать на премиальные варианты, предлагающие исключительную визуальную коррекцию, независимо от срока ношения.

Удобство

Однодневные в значительной степени лидируют в этом вопросе. Поскольку вы можете выбрать, в какие дни вы хотите носить линзы, а в какие нет. Вы можете, просто одеть свежую пару утром, и наслаждаться отличным зрением весь день. Также нет необходимости чистить и хранить линзы в растворе каждую ночь, так как вы можете просто выбросить их, прежде чем лечь в постель.

Гигиена

Когда вы носите новую пару каждый день, ежедневные линзы представляют собой более гигиеничный вариант для ваших потребностей. Тем не менее всегда лучше брать с собой запасную пару на всякий случай. С другой стороны, месячные линзы могут быть столь же гигиеничны, если вы следите за процедурой очистки и хранения, рекомендованной вашим офтальмологом. Следуя этим рекомендациям, вы можете избавиться от любых бактерий, которые нашли свой путь к линзе, и вы можете сохранить устойчивость к этим неприятным раздражителям.

Цена

Хотя вам придется покупать средства по уходу для контактных линз, чтобы следить за ними, одно месячные все равно обычно оказываются немного дешевле, чем ежедневные, поскольку вы просто платите за меньшее количество линз. В нашем калькуляторе мы постарались посчитать реальную стоимость одного дня ношения, и сколько стоит запас линз на три месяца.

Комфорт

Как и с некоторыми другими факторами, комфорт полностью зависит от владельца. В то время как носители ежемесячных линз, как правило, говорят, что они более удобны из-за их превосходного удержания влаги, и идеальны для тех, кто страдает от сухого глаза, существует большое количество ежедневных одноразовых линз, разработанных, чтобы предложить исключительный комфорт в этом вопросе.

Вывод, какие линзы лучше выбрать однодневные или месячные:

Подводя итоги, довольно сложно выбрать победителя между ежедневными и линзами на 1 месяц. Есть преимущества для обоих вариантов, в то время как есть только одна важная постоянная - это глаза, для которых предназначены линзы. Каждая пара глаз уникальна, что означает, что ваши визуальные требования полностью специфичны для вас. Вот почему всегда лучше поговорить с вашим оптиком, чтобы узнать, какие линзы, и какие сроки ношения, будут работать лучше всего для ваших глаз и вашего образа жизни.