Отличается ли рецепт на контактные линзы от рецепта на очки?



Покупать оптическую продукцию (очки и контактные линзы) следует только по рецепту офтальмолога. Грамотный подбор оптики гарантирует ее корригирующий эффект и безопасность для органов зрения. Кроме того, при осмотре врач должен исключить противопоказания к ношению линз (блефарит, кератит, косоглазие).

Должен ли отличаться рецепт на контактные линзы и на очки?

Отличаются ли рецепты на очки и контактные линзы (КЛ)? Действительно, при значительной схожести существует разница при заполнении документов: в рецепте на получение очков отсутствует информация о диаметре и базовой кривизне линзы, которую необходимо знать для правильного подбора контактной оптики.

Основные причины, по которым отличается рецепт

Бланки рецептов на очки и КЛ.jpg

Основное различие между рецептами на КЛ и очки состоит в разном вертексном расстоянии. Это промежуток между линзами оптики и глазом, и его значение влияет на оптическую схему (определение оптической силы, или диоптрий). В среднем, вертексное расстояние между верхней точкой глазного яблока и очковой линзой составляет 12-14 мм.

Между глазом и контактной линзой промежуток отсутствует, так как она лежит непосредственно на поверхности роговой оболочки, поэтому диоптрии в мягких контактных линзах могут отличаться от очковых показателей. Для выписки рецепта на ношение КЛ окулисты используют специальные таблицы, с помощью которых проводят пересчет диоптрий очковых линз в диоптрии контактной оптики.

Другие различия между рецептами:

  • в рецепте на очки указывается центровка;

  • перед покупкой КЛ врач определяет их базовую кривизну и радиус, записывает показатели в рецепт.

Кроме того, в рецепте на мягкие контактные линзы офтальмолог указывает производителя оптической продукции и ее марку.

Где можно купить контактные линзы?

В интернет-магазине Lens -  Dostavka Linz представлена контактная оптика от лучших мировых производителей (Bausch & Lomb, Alcon, Johnson & Johnson (Acuvue). Менеджеры магазина предложат клиентам мягкие линзы в зависимости от режима и срока ношения, оптических характеристик, свойств материала, из которого изготовлена продукция.

Точный подбор оптики возможен при наличии рецепта, который считается актуальным в течение года после осмотра офтальмологом. В магазине регулярно проводятся распродажи и акции, что дает возможность каждому покупателю заказать качественные мягкие контактные линзы, уходовые средства и аксессуары к ним по доступным ценам.