Правила хранения контактных линз



Контактные линзы, кроме однодневных, требуют правильного хранения. Иначе их эффективность и безопасность будет нарушена. Чтобы избежать порчи, исключить инфицирование, необходимо знать, как и где сберегать линзы.

Как правильно хранить линзы?

Как хранить КЛ, можно узнать у врача-офтальмолога или у специалиста-контактолога. Линзы плановой замены сразу, как снимают, помещают в соответствующий раствор, чаще всего многофункциональный. Такой раствор удаляет скопившийся в течение дня белковый налет и загрязнения в виде пыли, частиц косметики, бактерий.

Кроме того, в специальном растворе сохраняются физические свойства линзы – ее структура, эластичность, содержание влаги. Жидкость дезинфицирует изделие и не вызывает аллергической реакции. Извлеченные из раствора линзы не нужно промывать. Они готовы к использованию.

Правила хранения требуют, чтобы линзы были помещены в специальный контейнер. Во-первых – это удобно, так как ячейки имеют маркировку, и пользователь всегда знает, какая линза предназначена для какого глаза. Во-вторых, глубина ячейки рассчитана на дизайн линзы и ее легко обнаружить в растворе. Контейнер имеет минимальный размер и его удобно носить с собой, брать в дорогу.

Упаковка плотно закрывается, что позволяет не опасаться протечки жидкости. Чтобы не спутать линзы для левого и правого глаза, рекомендуется ежедневно начинать снимать и надевать их с одного и того же глаза, например, с правого. Подобный ритуал избавит от необходимости вспоминать, где какая линза.

Контейнер также нужно регулярно очищать и ополаскивать тем же раствором, в котором хранятся линзы. Очищенную емкость сушат на чистой салфетке в перевернутом виде, а затем заполняют свежим раствором. Объем должен быть таким, чтобы он полностью покрывал линзу. Раствор меняют после каждого погружения линз. Дважды его использовать не рекомендуется, чтобы избежать инфицирования глаз. Срок использования контейнера 1 месяц, после чего его лучше заменить на новый.

Перед помещением в жидкость КЛ необходимо протереть пальцами, так называемая механическая очистка, и сполоснуть тем же многофункциональным раствором. Температура хранения линз и растворов должна быть комнатной. При транспортировке допустимо изменение температуры в диапазоне от +4°С до +45°С, но только на короткое время.

Чего делать нельзя?

Правила хранения требуют четкого выполнения алгоритма. Запрещено:

  1. Для хранения, промывания линз использовать воду, особенно водопроводную. В ней высокое содержание солей, которые образуют налет на изделиях, делают их жесткими, непрозрачными. Хлорка в жидкости влияет на структуру материала линзы. Кроме того, специальный раствор имеет рН и осмолярность, приближенные к человеческим биологическим жидкостям, что поддерживает эластичность и гидратированность МКЛ.

  2. Применять другие средства для хранения и очистки линз. Ни один из альтернативных методов (слюна, дистиллированная или кипяченая вода, физраствор, хлоргексидин и др.) не являются безопасными для КЛ и глаз потребителя. В состав специализированных растворов входят увлажняющие, очищающие и дезинфицирующие вещества. Они отсутствуют в альтернативных средствах.

  3. Дважды применять один и тот же раствор. В нем активно размножаются бактерии из биопленок на линзах. При повторном использовании они могут вызвать инфицирование и развитие конъюнктивита, кератита и других патологий.

  4. Хранить и транспортировать линзы при низкой (ниже +4°С) температуре, а тем более подвергать их замораживанию.

  5. Смешивать растворы разных производителей. Если одной жидкости не хватило, чтобы заполнить ячейки контейнера, то ее нужно вылить и налить новую. Доливать можно только продукт той же марки.

  6. Использовать линзы и контейнеры дольше рекомендованного срока замены.

Чтобы МКЛ полностью очистились от налета и загрязнений, их нужно держать в растворе не менее 4-8 часов. Меньший срок не может гарантировать стерильность изделия. Нужно следить за чистотой раствора. Нельзя оставлять флакон открытым или прикасаться носиком к различным поверхностям, трогать его грязными руками.

23.jpg

Когда пора их менять?

Контактные линзы ежедневной замены утилизируют после каждого использования. Их нельзя применять повторно. КЛ плановой замены имеют свои сроки использования, которые указаны на упаковке. Их нельзя игнорировать. Производят линзы:

  • частой плановой замены – срок их использования 1-2 недели;

  • плановой замены – сроком на 1-3 месяца;

  • традиционной замены – ≥ 6 месяцев.

Рекомендованные сроки нельзя игнорировать. Производитель рассчитывает их, исходя из состава материала, параметров ношения и других показателей. Начало отсчета стартует с момента вскрытия блистера или другой упаковки с новой парой линз.

Новые контактные линзы придется покупать, если при осмотре выявлены:

  • царапины, трещинки и другие повреждения на поверхности изделия;

  • помутнение, налет;

  • неровные края, потеря формы.

Деформация и потеря свойств КЛ происходит при нарушении правил хранения. Поврежденные линзы не выполняют свои функции и могут вызвать травмы глаз, инфицирование.

Понять, когда пора покупать новые линзы, можно и по своим ощущениям:

  • покраснение глаз;

  • чувство дискомфорта, жжения, «песка»;

  • снижение остроты зрения в линзах;

  • образование «ореолов» вокруг предметов;

  • учащенное моргание;

  • обильное слезотечение и т.д.

При появлении этих симптомов не только необходимо заменить пару линз на новую, но и пройти обследование у офтальмолога. Причиной дискомфорта могут стать не только испорченные линзы, но и внешние, внутренние факторы.