Полезно знать

Какие контактные линзы выбрать: цветные или оттеночные?

Изделия контактной оптики перестали быть исключительно медицинскими. Они сегодня используются в косметических целях. Поэтому большинство брендов выпускают не только корректирующие, но и декоративные модели.


Как часто менять раствор для линз, если не носишь их?

Раствор для очистки и дезинфекции контактных линз (КЛ) — неотъемлемый атрибут ухода за глазами и контактной оптикой. Использование для очистки изделий не предназначенной для этого жидкостью (например, капли для глаз, вода для инъекций, проточная вода из-под крана) приводит к появлению дискомфорта, жжения и боли в глазах.


Если контактная линза не снимается
  • Как снять прилипшие линзы?
  • Что делать, если линза не снимается?
  • А бывает так, что линзы прилипают к глазу?
  • Что делать? Не могу снять контактные линзы?
  • Как снять линзу с глаза?
  • Правила хранения контактных линз

    Контактные линзы, кроме однодневных, требуют правильного хранения. Иначе их эффективность и безопасность будет нарушена. Чтобы избежать порчи, исключить инфицирование, необходимо знать, как и где сберегать линзы.

    Можно ли носить линзы зимой и в морозы
    У тех, кто уже не первый год носит контактные линзы, этот вопрос обычно не возникает. А вот потребителей, недавно перешедших на линзы, часто беспокоит. Можно ли носить контактные линзы в морозы?

    Подростки и контактные линзы: что нужно знать родителям
    Нет возрастных ограничений: Как младенцы могут, так и пожилые люди могут носить линзы. Многие специалисты по уходу за глазами начинают поощрять ношение контактных линз в возрасте от 11 до 14 лет

    Обзор лучших однодневных линз
    Однодневные контактные линзы пользуются спросом у пользователей, их рекомендуют специалисты. В общем объеме производства контактной корректирующей оптики они составляют 30%, что свидетельствует о росте популярности КЛ этого срока замены.
    Основные характеристики контактных линз

    Перед покупкой контактных линз (КЛ) для коррекции зрения необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Грамотный подбор оптической продукции, согласно основным параметрам, гарантирует максимальный комфорт и защиту для глаз.


    Глаз как оптический прибор
    Зрение является одним из самых важных чувств.
    Функционально, да и конструктивно, глаз очень напоминает устройство, предназначенное для трансляции фото – или видео – изображения или передающий блок телевизионной системы.



    Контейнер для линз: как выбрать и правильно использовать
    Контейнер для линз – обязательное приспособление для полноценного ухода за контактными линзами. Конструкционно это емкость с двумя отделениями и герметичной крышкой. Внутрь заливается раствор, который необходим для хранения и полноценной очистки оптических средств.
    Отличается ли рецепт на контактные линзы от рецепта на очки?
    Покупать оптическую продукцию (очки и контактные линзы) следует только по рецепту офтальмолога. Грамотный подбор оптики гарантирует ее корригирующий эффект и безопасность для органов зрения. Кроме того, при осмотре врач должен исключить противопоказания к ношению линз (блефарит, кератит, косоглазие).
    Что будет если носить линзы дольше срока годности?

    Выбирая мягкие контактные линзы (МКЛ), покупатель должен учитывать такие показатели, как срок и режим их ношения. При соблюдении диапазона времени и условий эксплуатации, указанных производителем в инструкции, гарантируется терапевтический результат от использования оптической продукции.


    Почему однодневные линзы самые безопасные?

    Контактные линзы массово производятся с 1914 г, но мягкие КЛ вошли в офтальмологическую практику только после 1960 г. На сегодняшний день можно купить самые разные виды КЛ – по материалу, оптической силе, дизайну, показаниям, длительности ношения и сроку замены. Подбирает их офтальмолог.


    Как понять, что линза бракованная или изношенная?
    Соблюдение режима ношения и принципов ухода за мягкими контактными линзами (МКЛ) чрезвычайно важно для сохранения здоровья глаз. Результатом невыполнения рекомендаций по эксплуатации линз является ряд отрицательных последствий — от жжения в глазах до проблем с органами зрения, требующих медицинской помощи.
    Можно ли носить разные контактные линзы на глазах?

    Многие начинающие пользователи контактных линз задаются вопросами: можно ли использовать контактные линзы разных фирм, что будет если перепутать левую и правую линзу и тд. В этой статье мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы и надеемся что эта информация будет для вас полезной. 

    С какого возраста можно носить контактные линзы?

    Многие родители задаются вопросом: с какого возраста можно использовать контактную оптику детям, нуждающимся в коррекции зрения? Офтальмологи утверждают, что высокое качество материалов, используемых в производстве мягких контактных линз (МКЛ), позволяют их применять у детей с раннего детства.


    Когда пора надевать контактные линзы?

    Контактные линзы (КЛ) сегодня пользуются популярностью при создании различных образов, с косметической целью, для эпатажа. Но основной их ролью является исправление нарушений рефракции. Поэтому, когда у человека упало зрение, он обращается к специалисту, который помогает из многообразия корректирующей оптики подобрать тот вид, что обеспечит высокую остроту зрения, безопасность и комфорт ношения.

    В каких случаях контактные линзы противопоказаны?

    Контактные линзы завоевывают все большую популярность у людей с нарушениями рефракции. Их используют (периодически или постоянно) около 2% населения Земли. И эта цифра постоянно увеличивается, так как коррекция зрения с помощью контактных линз имеет множество преимуществ, а современные технологии и материалы сделали их комфортными и доступными.

    Как узнать, можно ли носить линзы?
    Контактные линзы, применяемые для коррекции зрения, имеют ряд достоинств, что делает их все более популярными по сравнению с очками. Среди показаний к применению линз — астигматизм, дальнозоркость, близорукость и другие нарушения рефракции. Нередко такие изделия используются как альтернатива оперативному вмешательству, направленному на улучшение зрения.
    Можно ли рожать в контактных линзах?

    Женщин с различными аномалиями зрения, интересует вопрос: «Можно ли рожать в контактных линзах?» Без линз они ощущают себя некомфортно, боятся не увидеть своего малыша в первый момент после рождения и потерять контроль за самим процессом родов. Но в тоже время существует множество слухов, домыслов, мифов о вреде контактной оптики во время родов.